Dicas para sua viagem,  Preparativos de Viagem

Quanto custa viajar para Orlando?

Ahhhh… que assunto polêmico!!!

Alguns um pouco a mais, outros um pouco a menos, iremos falar da média aqui pessoal. Nada de brigarem comigo, esse post é realizado em uma média!!!

O importante aqui é te passar todos os itens que você deve levar em consideração caso você queira fazer um pacote completo para Orlando.

Preparados? 😀

Primeiro, vamos a variáveis?

Época da sua viagem: É claro que se você quiser viajar em altas temporadas… natal, ano novo, feriados… você irá pagar mais caro, pois passagens, hospedagens, ingressos tendem a ser mais caros nesta época.

Número de dias de viagem: Claro que todo mundo quer ir para Orlando e ficar no mínimo 10 dias, mas obviamente isso fará diferença no seu orçamento.

Estilo de viagem: Você pode optar por ir em voos diretos, sem escala ou voos mais econômicos e mais baratos. Você também pode optar por permanecer em hotéis de complexo Disney ou hotéis de estilo econômico… Alimentação também varia bastante, então basicamente esses itens dependerão de você!

Número de pessoas: Isso pode ajudar na quantidade de despesar que você pode dividir, por exemplo, um quarto geralmente possui 2 camas de casal, podendo acomodar até 04 pessoas. Você viajando com mais 03 pessoas, fará você economizar o dobro! O mesmo acontece com aluguel de carro.

Especificamente, o aeroporto de partida também faz a diferença na hora de realizar a compra do bilhete aéreo. Saídas de São Paulo, Rio de Janeiro, Fortaleza, Belo Horizonte são muito mais baratas do que outras cidades, até mesmo pelas conexões envolvidas. 🙂

Claro que aqui, estou fazendo referência aos custos de uma viagem em si, e não as suas compras pessoais. Compras é assunto para outro post né? 🙂

Orlando, Flórida, EUA.

Vamos lá?

  1. Passaporte + Visto Americano:

Para entrar nos EUA, você necessariamente precisa do Passaporte + Visto Americano. Para retirar o Passaporte, você deve preencher o formulário na Polícia Federal com todas as suas informações e pagar a Guia de Recolhimento da União que atualmente encontra-se no valor de R$ 257,25 por pessoa. Este valor não pode ser parcelado.

Lembrando que a Meu Mundo Disney faz esse serviço de solicitação de passaporte para você, solicite um orçamento -> atendimento@meumundodiney.com

Após o passaporte estar prontos, você deve proceder a retirada do visto americano. Este processo é extremamente moroso e delicado. Todas as informações são em inglês, e sugiro que você consulte um especialista.

O primeiro gasto que você terá é o pagamento da taxa consular dos EUA, que atualmente está em US$160,00 e este valor diretamente no consulado não pode ser parcelado.

Lembrando que a Meu Mundo Disney faz esse serviço de solicitação de visto americano, e conosco, você pode parcelar em até 10x sem juros. Solicite seu orçamento, prestamos assessoria completa -> atendimento@meumundodisney.com

O segundo gasto na emissão do visto algumas pessoas podem evitar, visto que você deve se dirigir ao Consulado Americano nas cidades: São Paulo, Rio de Janeiro, Recife, Porto Alegre e Brasília.

Pessoas que já residem nestas cidades descartam este outro gasto, o da viagem até estas cidades para entrevista do visto americano.

Uma dica bem legal é se planejar com bastante antecedência, mesmo. Até porque a emissão de toda essa documentação é demorada, e os gastos também são altos. Sugiro em torno de 1 ano e meio antes da viagem iniciar a emissão documental. 🙂

2. Passagens Aéreas:

Esse tópico varia muito né?

Varia a cidade de partida de vocês, saindo de uma capital ou não, varia se você quer conexão ou direto… Varia se você acha preços promocionais ou não. Mas vamos a uma média?

Acredito que o mínimo que você conseguirá pagar gira em torno de R$1.800,00 e o máximo até R$ 3.200,00 (estou sendo radical aqui).

Uma dica é comprar a passagem com destino a Miami, porque os preços são SEMPRE melhores! Ou por exemplo, a Azul tem um polo muito forte no Aeroporto Internacional de Viracopos em Campinas, e eles fazem voos para Fort Lauderdale (do lado de Miami e mais perto de Orlando do que Miami), então pessoal de Campinas vale a pena ir por Fort Lauderdale.

Essa é a diferença de você realizar orçamentos com uma agência de viagens. 🙂

3. Hospedagens:

Se você irá viajar com família, no mínimo umas 8 pessoas, recomendo altamente o aluguel de uma casa. Geralmente, uma casa muito legal em um condomínio com piscina e uma ótima área de lazer varia em torno de US$120,00 a diária (fora imposto e a taxa de limpeza).

Em 08 pessoas, a diária sairia por US$15,00 por pessoa. Isso. São R$60,00 por dia para você se hospedar em casas LINDAS e CONFORTÁVEIS. Que hotel você pagará esse valor por pessoa?

Você também poderá escolher entre hotéis econômicos (em torno de R$ 350,00 por dia), hotéis bons, tipo um Hilton (em torno de R$ 480,00), até hotéis de categoria confortável/premium, como complexo Disney, Universal, Four Seasons e etc, e aí o céu é o limite né? O preço vai de R$ 650,00 até…. Infinito….. Rs… (esses valores são diárias de quarto, não são valores individuais, então se forem em mais pessoas já diminui bem né?).

Hotel – Complexo Walt Disney World Resort / Categoria econômica

4. Aluguel de Carro:

Pessoal, a não ser para quem não dirige…. mas quem dirige eu recomendo e muito!

Orlando é uma cidade grande, enorme. Os parques da Disney são totalmente o oposto dos parques da Universal. Então, recomendo altamente o aluguel de um carro.

Na nossa página de serviços tenho os preços por categoria, desde econômica até luxo e conversível, mas se você for pegar um carro ótimo, na categoria econômica como um Corolla, você pagará em média R$120,00 por dia!

E aí, claro, se estiver em mais pessoas o custo vai diminuindo! Mas não deixem de alugar. É muita praticidade.

5. Ingressos dos Parques

Os ingressos parques da Disney são comprados por “dias de parque”, então você precisa definir primeiro quantos parques deseja visitar (Ex: Quero visitar todos os parques temáticos – Magic Kingdom, o Epcot, Hollywood Studios e Animal Kingdom) e depois precisa definir em quantos dias quero visitá-los (Ex: Quero fazer 1 dia em cada parques, ou quero fazer 2 dias de Magic Kingdom e 1 dia no restante, ou quero fazer 1 dia para Epcot e Hollywood Studios – não recomendo).

Você pode ir um dia em cada parque, você pode ir mais de um dia em cada parque, você pode ir um dia para mais de 1 parque, basta você escolher. Claro que, se fosse possível – e barato – sugeriria que fizessem 2 dias de Magic Kingdom, por ele as vezes não ser possível de fazer tudo em apenas um dia. Mas algo que eu não recomendo, é você utilizar da função Park Hopper (você pode entrar em mais de um parque por dia), a não ser que você seja um visitante frequente e já conheça tudo. Mas isso é papo pra outro post, né? 😀

Ingressos da Disney de 04 dias, dependerá muito da época, visto que após a mudança nos ingressos os preços oscilam dependendo da época de visita, mas giram em torno de R$1.700,00 adulto.

A Universal vende preço fechado para os dois parques temáticos deles, com a função Park to Park (Você pode ir de um parque para outro pelo Expresso Hogwarts) por R$ 1.200,00 por adulto.

Já no SeaWorld, o preço da visita para um dia (que já é suficiente) varia entre R$434,00 por adulto.

E aí também temos Busch Gardens (R$442,00), Discovery Cove (Com nado com golfinhos R$995,00 e sem nado com golfinhos R$800,00), Legoland (R$ 363,00).

Possi dizer claramente que essa é a entrada da felicidade, né?

6. Seguro Viagem

Não deixe de escanteio esse item! As consultas médicas e procedimentos nos EUA são extremamente caros… Não corra essa risco.

O seguro viagem dependerá da cobertura que você fechar, mas em média para turistas varia entre R$185,00 a R$250,00.

7. Alimentação

Bom, aqui é muito relativo! Alimentação no estilo fast food nos EUA é muito barato. Inclusive em restaurantes neste estilo existe o menu de 1 dólar, que satisfaz bem.

Então se você for viver de fast food pode ter certeza que não gastará tanto, mas já se você for em restaurantes melhores e buscar por COMIDA pagará mais!

Recomendo fazer compras de mercado para café da manhã, que já ajuda a economizar bem!

Mas em média, café da manhã, almoço e jantar – mesclando entre fast food e comida – você gastará diariamente US$45,00 ~ em torno de R$180,00 por pessoa!

Menu de 1, 2 e 3 dólares no McDonalds 🙂

8. Chip de Celular

Pessoal, esse vale muito a pena! Os chips de celular internacionais possuem uma internet muito boa, parece nosso Wi-Fi… Rs…

É muita comodidade, não precisar de Wi-Fi, usar o GPS, fazer ligações locais para reservas de restaurantes, mandar mensagem pra família, enfim, vale a pena.

Você pagará em torno de US$40,00 para a viagem inteira.

Chip da nossa parceira, EasySim4U.

Vamos a soma final…

Vamos considerar as opções mais econômicas citadas acima, e em uma viagem de 10 dias, na companhia de apenas mais 1 (uma) pessoa, a viagem total custaria entre R$7.000 a R$8.000 por pessoa. 🙂

O valor acima não inclui a sua alimentação, que giraria em torno de US$45,00 por dia!

Considerando acima passagens, hospedagens, ingressos, aluguel de carro, seguro viagem, chip de viagem… E aí você pode economizar em vários aspectos. Esse valor refere-se a uma viagem extremamente completa por 10 dias!

Espero ter ajudado vocês a se planejarem para uma viagem maravilhosa e inesquecível! Dúvidas? Conte conosco!

E lembrando que se você precisar de orçamento, pode contar conosco! Oferecemos a opção de parcelamento para nossos clientes em até 10x sem juros!

Solicite seu orçamento já!

atendimento@meumundodisney.com

WhatsApp (44) 99867-5230

Um comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WhatsApp chat